Почему шумит посудомоечная машина: причины и что делать

Почему шумит посудомоечная машина: причины и что делать

Почему шумит посудомоечная машина?

Сильный гул и шум в процессе работы посудомоечной машины ни в коем случае нельзя пропускать мимо ушей. Подобное поведение устройства свидетельствует о возникновении определённых сбоев, которые необходимо как можно быстрее устранить.

Оперативно найти причину и сразу же её устранить вам помогут профессионалы, работающие в сети мастерских Восток-Полюс. Наша компания предоставляют самые качественные и надежные услуги по ремонту бытовой техники на территории Москвы и ближнего Подмосковья.

Поиск причин возникновения сильного шума

Приступая к поиску причин убедитесь в том, что вам достаточно знаний и квалификации для подобных манипуляций, но если же все-таки имеются определенные сомнения, то предоставьте работу профессионалам из компании Восток-Полюс.

В любом случае, поиск причин поломки характеризуется определенным алгоритмом:

  1. проверка техники на наличие засоров. При необходимости осуществляем чистку машинки;
  2. проверка давления в водопроводе. Если напора недостаточно, необходимо воспользоваться насосом;
  3. демонтаж и осмотр циркуляционного насоса;
  4. исследование помпы посудомоечной машины.

Чтобы почистить агрегат от накопленного мусора необходимо вытащить из внутреннего резервуара всю посуду, снять верхний разбрызгиватель и прилегающие к нему компоненты, а далее очистить все это от загрязнений. После уже происходит очистка мусорного фильтра, который чаще всего подвергается засорам.

Повреждение циркуляционного насоса

Повышенный шум в работе посудомоечной машины очень часто спровоцирован неисправностью циркуляционного насоса. Виной всему становится небольшой опорный подшипник в виде кольца. Этот элемент довольно быстро изнашивается. Ежедневное использование устройство потребует замену графитового подшипника примерно через 2 года.

Чтобы устранить шум, возникающий в результате неправильного функционирования циркуляционного насоса необходимо:

  1. отключить прибор от электросети;
  2. выкрутить поддон, если он предусмотрен комплектацией агрегата;
  3. после того, как доступ к насосу окажется открыт, отсоединяем проводы и патрубки, после того как немного ослабив хомуты;
  4. снимаем насос и отцепляем его от пары проводков, которые прикреплены к нему сзади.

Далее следует аккуратная разборка насоса, отсоединяя нагревательные элементы от электрического двигателя. Не забывайте, что такая работа требует особой внимательности и аккуратности, поэтому если вы не уверены в том, что справитесь, не делайте этого самостоятельно.

Неисправность дренажной помпы

Источником гула является дренажная в том случае, если машинка начинает издавать нехарактерные для нее звуки в период сбрасывания отработанной воды. Вытащить данный предмет из посудомойки можно после снятия поддона, отсоединения шлангов и электрических проводов и выкручивания удерживающих эту помпу винтов. При разборке помпы особое внимание выделите крыльчатке. Если она немного повреждена или деформирована, то нужно её заменить. Учитывайте деликатность и хрупкость отдельных деталей, проявляйте особую бережность в ходе ремонтных работ.

Качественный ремонт

Желаемого эффекта после ремонта посудомоечной машины, чтобы она смогла прослужить еще долгие-долгие годы, можно достичь только при помощи профессионалов. Никто не знает устройство бытовой техники, так, как команда мастеров сервисного центра Восток-Полюс. На нашем счету уже сотни решенных сложнейших задач и удовлетворенных клиентов.

Услуги компании Восток-Полюс:

  1. бесплатная диагностика;
  2. высококачественный ремонт;
  3. замена изношенных деталей оригинальными запчастями;
  4. длительная гарантия на весь спектр выполняемых работ;
  5. действующая система скидок и бонусов.

Наш сервисный центр находит индивидуальный подход к каждому клиенту и прикладывает максимум усилий для эффективного и быстрого восстановления вашей бытовой техники.

Ваша техника неисправна?

Выезд мастера и курьера по Москве

Условия и стоимость выезда/доставки уточняйте у диспетчера