Протекает посудомоечная машина - в чем причина?

Протекает посудомоечная машина - в чем причина?

Протекает посудомоечная машина

Периодическое протекание посудомоечной машины это совершенно неприемлемая ситуация, которая впоследствии потребует масштабный и сложный ремонт. Ну что же нужно делать при возникновении подобной ситуации? Прежде всего, не паниковать, а попробовать разобраться в причине утечки. Ведь зачастую такие проблемы вполне решаемы, тем более, если на помощь позвать квалифицированного ремонтника. Воспользоваться такой услугой у вас всегда есть возможность в мастерской Восток-Полюс. Мы ремонтируем посудомоечные машинки любой сложности и независимо от фирмы-производителя.

Оценка ситуации

Большинство современных посудомоек обладает встроенной системой самостоятельной диагностики, которая при возникновении какой-либо проблемы выводит на дисплей информацию об ошибке с соответствующим ей кодом.

Почему протекает посудомойка и каковы причины - советы и рекомендации лучших московских мастеров по ремонту посудомоечных машин в Москве

Но случается и такое, что лужа под устройством образовалась, а никаких сведений об ошибке так и не появилось. Прежде всего отключите агрегат из розетки, чтобы уберечь себя от удара током. После этого внимательно осмотрите поверхность дверцы. Если она мокрая, значит, в протечке виновата изношенная уплотнительная резинка, обволакивающая внутреннюю часть двери.

Также убедитесь в правильном положении машинки, не стоит ли она на кривой поверхности или под наклоном. Вода может вытекать наружу из поддона, если между устройством и полом не соблюден угол в 90 градусов.

Еще одной причиной для утечки может служить чрезмерное количество жидкости в резервуаре посудомойки. Если это так, значит, произошел сбой в работе датчика воды.

Вода очень часто попадает на пол в том случае, если пользователь открыл дверцу машинки сразу после завершения рабочего сеанса. Это обусловлен образованием конденсата из-за разности температур. Постарайтесь не торопиться выгружать чистую посуду, рекомендуется немного подождать, чтобы дать температуре внутри агрегата немного снизиться.

Серьезные поломки

Если воды под машинкой слишком много, вероятнее всего протекание происходит снизу или через вентиляционные отверстия. Основные причины:

  1. повреждение целостности или неправильное положение шланга;

  2. плохое соединение между патрубками;

  3. неисправность бака;

  4. произошла разгерметизация поддона;

  5. сломан разбрызгиватель.

В основном утечка воды из посудомойки происходит в результате засоров канализации и сливной системы. Поэтому старайтесь как можно чаще чистить фильтры и шланги от накопившегося в них мусора. В промывании фильтров нет ничего сложного, нужно только снять маленькую сетку, открутить стаканчик и прополоскать все это под струей чистой воды. Не забывайте, что в инструкции по эксплуатации посудомоечной машины всегда подробно описывается данная процедура.

Бывают случаи, когда заливной клапан покрывается следами ржавчины. Это уже свидетельствует о том, что элемент необходимо заменить. Некоторые пользователи занимаются этим самостоятельно, но если вы понятия не имеете, как устроена работа устройства, то лучше обращайтесь к специалистам в мастерскую Восток-Полюс.

В результате частой и продолжительной эксплуатации изредка происходит расслоение пластмассового разбрызгивателя, что приводит к вытеканию воды из поддона. Этот компонент вполне поддаётся замене.

Лопнувший бак также может спровоцировать неисправность данного характера. Подобное повреждение устройства может быть обусловлено либо слишком частым использованием техники, либо производственным браком. В любом из этих случаев понадобится срочное профессиональное вмешательство.

Куда обращаться?

Подходить к вопросу ремонта посудомоечного агрегата необходимо с умом. Ведь именно от качества выполненной мастером работы зависит эффективность ремонта и дальнейший срок эксплуатации. Чтобы точно не ошибиться с выбором, воспользуйтесь услугами настоящих профи из сервисного центра Восток-Полюс. Наши ремонтники благодаря своему бесценному опыту и необходимым знаниям всегда справляются с самыми сложными задачами.

Ваша техника неисправна?

Выезд мастера и курьера по Москве

Условия и стоимость выезда/доставки уточняйте у диспетчера