Ремонт магнетрона СВЧ печи - как определить неисправность?

Ремонт магнетрона СВЧ печи - как определить неисправность?

Ремонт магнетрона микроволновки - как определить неисправность?

Микроволновые печи уже давным-давно перестали быть диковинкой для современных домохозяек. Практичность и многофункциональность этих агрегатов значительно упрощает жизнь и сокращает количество времени, необходимое для разогрева или приготовления пищи.

Но к сожалению, с течением времени, компоненты агрегата по тем или иным причинам начинают портиться, изнашиваться либо повреждаться. Как правило, поломка этого устройства становится результатом пренебрежительного отношения пользователя к нему.

Выход из строя каждого элемента влечет за собой абсолютно разные последствия. Некоторые испорченные детали микроволновки с легкостью поддаются замене в то время как выход из строя других комплектующих единиц может стать угрозой для общей работоспособности агрегата.

Особенности магнетрона

Качественный ремонт микроволновки - что делать если неисправен магнетрон?

 

Магнетроном называется важный элемент СВЧ-печи, который производит микроволновое излучение. Чтобы магнетрон работал без помех, его источник питания должен накаляться до 3,3 В, а анодное напряжение составлять 4 кВ.

Работа любого механизма напрямую зависит от исправности каждого встроенного в него компонента. Чем больше деталей включает в себя этот механизм, тем тяжелее с ним будет справиться ремонтнику, тем более тому, который не обладает необходимыми знаниями

 

Главные советы по ремонту СВЧ печи

Прежде чем начинать манипуляции с кожухом микроволновой печи, необходимо отключить агрегат от питания электросети. Следующим шагом будет разрядка высоковольтного конденсатора. Чтобы это реализовать, нужно с помощью изолированной отвертки замкнуть вывод конденсатора, присоединенного к высоковольтному диоду, который находится на корпусе.

С течением большого количества времени или в результате неправильной эксплуатации  магнетрон начинает стареть, вследствие чего появляется потеря эмиссии катода, функцией которого является способность имитирования электронов в рабочую область.

Следующая неисправность электроприбора происходит в результате слишком долгого периода эксплуатации - обрыв нити накаливания. Это становится причиной охлаждения катода и, соответственно, отсутствием эмиссии.

Чтобы проверить магнетрон на работоспособность, специалисты рекомендуют использовать обычный тестер и включить его в режиме измерения сопротивления, а далее прикоснуться к клеммам с помощью щипцов. Прибор покажет бесконечное сопротивление в том случае, когда где-то на линии произошел обрыв.

Так распространенной проблемой в работе магнетрона является пробой конденсаторов фильтра. Чтобы выявить эту неисправность, необходимо также задействовать тестер. В этом случае бесконечное напряжение говорит об исправности элемента, в то время как любое другое число свидетельствует о поломке.

Ремонт СВЧ-шки в сервисном центре

Неисправность магнетрона влечет за собой огромное количество сопутствующих проблем. Чтобы определить его состояние, следует разобрать прибор, осуществить демонтаж корпуса, снять магнетрон и тщательно проверить узел. Заниматься подобными манипуляциями должен квалифицированный ремонтник, обладающий соответствующими знаниями и большим опытом.

Компания Восток-Полюс предоставляет свои услуги по ремонту бытовой электротехники по всей Москве и ближнему Подмосковью. Наша команда состоит исключительно из профессионалов, знания которых, подкреплены всеми необходимыми сертификатами. Одним из основных направлений деятельности компании является ремонт микроволновых печей.

Обращаясь за помощью в Восток-Полюс, вы выбираете первоклассный сервис, надежность ремонта, гарантию на выполненную для вас работу и оптимальные расценки

Ваша техника неисправна?

Выезд мастера и курьера по Москве

Условия и стоимость выезда/доставки уточняйте у диспетчера