Ремонт сенсорной панели СВЧ печи

Ремонт сенсорной панели СВЧ печи

Ремонт сенсорной панели микроволновки

Если ваша микроволновка стала себя необычно вести, произвольно включаться и выключаться, в процессе работы программы приумножать или сокращать выставленный временной период, совершенно не отвечать на нажатия, значит проблема, скорее всего заключается в неисправной мембране сенсорной панели устройства.

Возможные неисправности

Клавиатура, встроенная в микроволновую печь представляет собой две пленки по которым расположены дорожки, проводящие ток и контактные поля.

Чаще всего проблема в работе сенсорной панели становится последствием некоторых физических воздействий, что приводят к продавлению мембран, повреждение которых может зависеть даже от самых малейших вибраций.

Чтобы определить с абсолютной уверенностью, что причина проблемы именно в сенсоре, а не в микроконтроллере, рекомендуется проверить всю плату на наличие вышедших из строя компонентов, задействуя мультиметр.

После того как результаты исследования мультиметра подтвердили дефектность сенсора, следует приступать к его непосредственному ремонту.

Порядок действий

Ремонт и замена сенсорной панели в микроволновой печи самостоятельно либо в сервисном центре в Москве

 

Чтобы выполнить процедуру восстановления панели, придется воспользоваться следующими инструментами:

 

  1. отвертка;
  2. нож или канцелярские ножницы;
  3. пинцет;
  4. изолента;
  5. супер клей.

 

С самого начала необходимо отключить устройство от сети, с помощью крестообразной либо пятилучевой отвертки выкрутить все имеющиеся болты, которые держат крышку. Далее следует очень осторожно разъединить шлейф мембраны и модуль управления, а также отсоединить реле от клемм. После снятия пластиковой панели и платы модуля управления необходимо отклеить сенсорную пленку от пластика и провести расслоение мембраны.

Самостоятельное восстановление сенсорной панели СВЧ-печи заключается в нескольких довольно сложных этапах:

  1. на закрытой стороне мембраны нужно проклеить изоленту по периметру кнопок, за счет чего увеличится расстояние между двумя пленками, исключающее замыкание кнопок;
  2. соединить две эти части;
  3. просунуть шлейф в щель панели;
  4. приклеить пленку назад.

После процедуры восстановления сенсора, необходимо собрать прибор в последовательности, противоположной разборке, и если включенная в сеть СВЧ-печь покажет идеальную работу панели, то процесс восстановления прошел успешно.

Помощь Восток-Полюс

Ремонт сенсорной панели микроволновой печи подразумевает взаимодействие ремонтника с электрическими компонентами, которые даже при выключенном состоянии могут накапливать ток. Это значительно усложняет задачу и делает её даже опасной для здоровья и жизни.  Тем более, большинство встроенных деталей внутрь любого механизма, требуют к себе в процессе ремонта особой аккуратности и бережности.

Поэтому, если вы не уверены в своих силах и знаниях, не имеете за своими плечами достаточного опыта в проведении подобных работ, то мы рекомендуем обратиться за профессиональной помощью, которую вам предоставить сеть мастерских по Москве и ближнему Подмосковью - Восток-Полюс. Команда нашей компании состоит из квалифицированных мастеров, которые за время работы в центре, сумели решить огромное количество самых тяжелых проблем, возникающих в работе бытовой электротехники, особенно при ремонте микроволновых печей.

Преимущества сервис-центра Восток-Полюс:

  1. компетентность сотрудников подкреплена соответствующими сертификатами;
  2. оперативный и высококачественный ремонт;
  3. замена вышедших из строя деталей оригинальными запчастями;
  4. длительная гарантия на весь спектр предоставляемых услуг;
  5. бесплатная диагностика устройства;
  6. оптимальная стоимость работ.

Мы стараемся делать все, чтобы сотрудничество с компанией Восток-Полюс, приносило клиентам исключительно положительные эмоции.

Ваша техника неисправна?

Выезд мастера и курьера по Москве

Условия и стоимость выезда/доставки уточняйте у диспетчера