HDTV телевизоры, что такое HDTV

HDTV телевизоры, что такое HDTV

HDTV телевизоры. Что такое HDTV?

Выпускать цифровые телевизоры без поддержки HDTV в наши дни - дурной тон. Даже небольшие модели поддерживают эту технологию. Между тем, далеко не всем известно, как много новых возможностей открывает наличие наклейки "HDTV ready" на экране...HDTV (High Definition Television) — стандарт для цифрового телевидения с высокой четкостью изображения. Изначально американский, термин стал общим для цифровых форматов вещания с заданными характеристиками. ATSC для США, DBV для стран Западной Европы, ISDB — для Японии. Можно надеяться, что в ближайший десяток лет и Россия со странами СНГ перейдут на DBV модификацию HDTV. Следует знать, что телевидение стандарта HDTV — цифровое, однако не все цифровое телевидение — HDTV. В Соединенных Штатах, например, принято 18 стандартов цифрового вещания, и HDTV — лишь лучшая по качеству позднейшая модификация. Учитывая темпы развития телевидения, можно с уверенностью сказать, что не последняя.

Цифровое телевидение По качеству "картинки" цифровое телевидение выгодно отличается от аналогового. Проходя через ретрансляторы, усилители и кабели, аналоговый сигнал неизбежно подвергается воздействию внешних факторов, что неизбежно сказывается на качестве изображения. В цифровом телевидении сигнал передается двоичным кодом — 01 00 10 и т. д. Изображение в этом случае либо сохраняет оригинальное качество, либо, при сверхслабом сигнале, отсутствует вообще. Большой опыт применения "цифровых" решений в телевещании накоплен американскими компаниями: Переходным этапом к телевидению с высокой четкостью изображения является SDTV (Standard Definition Television). Разрешение изображения (*) в этом цифровом стандарте — 420i — идентично разрешению аналогового стандарта NTSC. Улучшенное качество обеспечивается лишь за счет отсутствия помех. EDTV (Enchanced Definition Television) — зачастую представляется как технология, очень близкая к HDTV, однако, на деле является лишь апгрейдом SDTV и значительно уступает качеству "настоящего" телевидения с высокой четкостью изображения. Эти стандарты в свое время не получили распространения в России и СНГ и вряд ли получат признание теперь, с появлением HDTV — самой современной технологии.

Разрешение и типы развертки (*)

Главное преимущество HDTV перед PAL, NTSC и др. — число пикселей на кадр. Разрешение в современных телевизорах в разы отличается от разрешения в старых моделях. Иногда в описаниях указывается соотношение пикселей по ширине/высоте, в последнее время отмечается число строк по вертикали и тип развертки (напр. 720p, 1080i и др. (p) — в данном случае прогрессивная, (i) — чересстрочная). Аналоговые модели телевизоров поддерживали лишь чересстрочную развертку. В этом случае строки отображаются на экране через одну — нечетные, потом четные и т. д. По мнению пользователей и специалистов, такой тип развертки лучше всего подходит для просмотра статичных изображений. Прогрессивная развертка поддерживается более дорогой и сложной аппаратурой, однако она оптимальна для видео с динамичными сценами, и, в отличие от чересстрочной, в этом случае незаметно мерцание экрана. На сегодня налажено производство лучших HDTV-телевизоров 1080p — в перспективе такое разрешение способно стать общепринятым мировым стандартом. Формат изображения Формат изображения — это коэффициент соотношения его сторон. Для телевизоров приняты два основных формата: 4:3 (преимущественно для старых типов) и 16:9 (стандарт широкоэкранных телевизоров и HDTV). В идеале формат видео и основной поддерживаемый телевизором формат должны совпадать. В противном случае изображение масштабируется в соответствии с возможностями аппаратуры. Для HDTV-телевизоров это неактуально — за редкими исключениями их "родной" формат — 16:9. Технические особенности

Повсеместное распространение HDTV-телевидения предполагает значительные траты, не только для пользователей, но и для широковещательных компаний — придется полностью менять съемочную и передающую аппаратуру. Кроме того, аналоговые телевизоры непригодны для приема цифрового сигнала. Единственный выход для зрителя, не желающего расставаться со старым ЭЛТ — покупка тюнера, конвертирующего цифровой сигнал в аналоговый. Но, конечно, качество HDTV в этом случае недостижимо. Выбирая телевизор следует учитывать, что "готовность к приему HDTV" (лейбл "HDTV ready") еще не означает возможности мгновенного подключения. Такие телевизоры лишь предоставляют возможность для дополнительного подключения цифрового тюнера, и только комплексные модели обладают встроенным HDTV-тюнером. Необходимо также ознакомиться с дополнительными возможностями: наличием разъемов, совместимостью с уже имеющимися дома устройствами — DVD-плеерами, игровыми приставками и современными звуковыми системами (HDTV-сигнал поддерживает аудио форматов "звук вокруг").

До полной победы цифрового телевидения еще очень далеко. Например США, лидер по внедрению этой технологии, перенесли сроки полного перехода на "цифру" с 2006 на 2009 год. Европа планирует переход не раньше 2014 года. На сегодняшний день в Европе работает сравнительно мало спутниковых и кабельных каналов с поддержкой HDTV, все они не могут похвастаться богатым ассортиментом интересных передач.

В России, за исключением редких робких попыток, HDTV-вещание не получило распространения. Согласно планам Российской радиовещательной сети, полный переход будет осуществлен к 2015 году, при благоприятных условиях — уже к 2009 году. Украина планирует осчастливить своих граждан не позже ЕС — к 2014. Для большинства же стран СНГ этот вопрос пока не вполне актуален. Тем не менее, за HDTV — будущее. Уже сейчас производители электроники и вещательные компании вкладывают огромные средства в развитие технологии. Приход "антенного" телевидения с высокой четкостью изображения — вопрос не очень далекого будущего. Пока же любители хорошей "картинки" могут вести просмотр передач со спутников, найти кабельный канал с HDTV-программами или пользоваться возможностями Интернет-телевидения.

Ваша техника неисправна?

Выезд мастера и курьера по Москве

Условия и стоимость выезда/доставки уточняйте у диспетчера